Как создать PDF из файлов на компьютере

Мы уже писали о том, как удобно сканировать документы и книги с помощью программы ScanPapyrus. Сегодня я бы хотел рассказать еще об одной возможности этой программы. Это создание документа PDF из уже готовых файлов формата JPEG, TIFF, BMP или PNG. Рассмотрим конкретный пример. Наверняка у каждого владельца многофункционального устройства есть набор отсканированных документов. Например, паспорт.

Паспорт часто требуется во множестве бюрократических учреждений, и все они хотят получить копию паспорта. Причем им недостаточно титульной страницы с фотографией, нужна еще страница с пропиской, с данными о браке, детях и т.д. Если странички паспорта у вас хранятся в виде отдельного набора изображений, то вам придется открывать каждую из них по отдельности и запускать на печать. Гораздо удобнее хранить скан паспорта в виде одного документа PDF. Тогда, чтобы сделать копию всего паспорта, вам достаточно будет открыть PDF файл и запустить на печать в два щелчка мыши. При этом нисколько не теряется ни качество, ни размеры изображения.

Рассмотрим, как создать документ PDF из отдельных файлов.
Запускаем программу ScanPapyrus и нажимаем кнопку Загрузить из файла. Добавляем по очереди все страницы нашего документа (паспорта).

После этого, нажимаем кнопку Создать документ PDF. В появившемся окне выставляем следующие настройки:
Название документа: Мой Паспорт
Все поля выставляем в 0 и устанавливаем выравнивание по центру.
Нажимаем кнопку Сохранить в PDF. В итоге у нас получится файл в формате PDF.

Вот так легко и просто можно создать документ в PDF. Я рекомендую всем перейти на хранение документов в PDF, это действительно удобно. Ведь кроме паспорта есть еще множество других документов, которые приходится время от времени распечатывать на принтере МФУ.